«Война не окончена, пока не похоронен ее последний солдат»

Главная

Новости
История
Фотоотчеты
Пресса
Документы
Партнеры

Закон

Земляки...
Литература
Песни
Ссылки

Гостевая книга

Контакты


ЗЕМЛЯКИ...


г. Сухиичи, Сухиничский р-н Калужской области




           В 1956 г. на южной окраине Сухиничей был заложен мемориальный комплекс <Сквер Победы>. В том же и последующих годах сюда были перенесены останки советских воинов из одиночных и небольших братских могил в населенных пунктах Аладино, Алешинка, Алнеры, Беликово, Белилово, Богдановы Колодези, Болдырево, Брынцы, Бугровка, Верховая, Глазово, Глазково, Гретня, Железенка, Избищи, Каменка, Кипеть, Кипячка, Клесово, Костино, Клинцы, Нижние Опаленки, Ольховка, Ольшанка, Плохово, Подосинки, Протасово, Рождествено, Сяглово, Слободка, Сныткино. Струбовая, Субботники, Уколово, Фролово, Хомутово, Хотень, Щетинино, Юрьево и др. Возникло множество братских могил, покрытых дерном, на котором разбиты цветники. Могильных холмов не насыпали, и под каждым цветником может находиться не одна, а несколько могил.
           В центре сквера сооружена стена из мраморной крошки, являющаяся доминантой в скульптурном ансамбле сквера. Протяженность стены составляет 18,25 м, высота - 2,27 м, толщина - 0,6 м. Центральная часть стены, имеющая высоту 3,74 м, возвышается над правым и левым ее крыльями и занята мозаичным панно, в центре которого изображен орден Победы. В левом и правом верхних углах панно цифры 1941, 1945. Правое и левое крыло стены заканчиваются тумбами высотой 2,4 м, на которых помещено цветное изображение пятиконечной звезды на светлом фоне и лавровой веточки под ней. По обе стороны от центрального панно сделано по семь ниш, в каждую из которых вмонтированы плиты с высеченными на них фамилиями захороненных воинов. На каждой плите высечено 126 фамилий. Вдоль всей верхней части стены высечена в две строки надпись: <Вечная слава героям, отдавшим жизнь за свободу и независимость Родины в годы Великой Отечественной войны>. Площадка перед мемориальной стеной выложена тротуарной плиткой. Прямо посреди этой площадки разбит цветник размером 11 м х 5,5 м, за ним сооружено устройство для Вечного огня. За ним - еще цветник размером 11,54 м х 5,31 м.
           В левой части мемориала в 1975 г., левее Вечного огня , над братской могилой был возведен памятник: на трехступенчатом фундаменте сооружен кирпичный, облицованный плиткой постамент, на котором установлена скульптурная группа: воин с обнаженной скорбно склоненной головой, держащий в правой руке знамя, а в левой - каску, и женщина, скорбно склонившая голову и возлагающая венок. В постамент вмонтированы мраморные плиты, и на них обозначены фамилии погибших земляков, а над фамилиями высечены слова: <Низкий поклон> (на левой грани постамента), <вечная память> (на передней грани), <погибшим землякам> (на правой грани). По обеим сторонам памятника установлены бетонные тумбы с высеченными на них фамилиями погибших. Перед тумбами разбиты цветники размером 9,21 м х 3,34 м; 9,21 м х 3 м; 8 м х 2,57 м.
           Напротив памятника погибшим землякам справа от Вечного огня установлена прямоугольная стела высотой 5,39 м, шириной 1,6 м и толщиной 0,49 м. Она обложена гладкой серой мраморной плиткой, и на ней высечены слова: <Подвиги во славу Родины бессмертны>. Площадка перед стелой имеет 4,46 м в ширину и 9,49 м в длину. По обе стороны ее - цветники размером 8,88 м х 2,23 м; 3,09 м х 7,04 м; 2,5 м х 8,1 м, перед которыми установлены бетонные тумбы с высеченными на них фамилиями погибших. Земляным валом стела и мемориальные тумбы отделены от православного кладбища.
           Если пересечь дорогу, идущую через кладбище на ул. Пролетарскую, то мы увидим еще два ряда мемориальных плит, на которых высечены имена погибших, а также фразы: <Начертала война на трагических плитах имена: имена: имена:>, <Вы навек рождены, вы вовек не забыты, если Родина-мать спасена>. Эти тумбы установлены каждая на трехступенчатом постаменте размером: 0,9 м - нижняя, 0,65 м - средняя и 0,59 м - верхняя. Ширина плит - 0,56 м. Общая высота плиты с постаментом - 1,25 м. Между рядами плит, на расстоянии от них 5,3 м с каждой стороны, устроен газон, на котором растут ели. Далее, ближе к входу в сквер, разбита большая круглая клумба, а за ней установлена пушка, подаренная 10-й пушечной артиллерийской бригадой, участвовавшей в освобождении Сухиничского района.
           Всего в могилах покоится прах 5 122 воинов.







           Согласно Книге Памяти Калужской области здесь похоронены наши земляки:

           АНАНЬЕВ Григорий Семенович (? - 02.05.1942), кр-ц, 409 МСБ, призван: Рыбинский РВК Ярославской обл., умер от ран: Сухиничский р-н, д.Колодези.
           АНДРЕЕВ Георгий Павлович (? - 26.06.1943), ст. с-т, пп 49860, призван: Красноперекопский РВК г.Ярославля, погиб: Сухиничский р-н.
           БАЗГИН Иван Александрович (? - 12.01.1942), кр-ц, 409 МСБ, призван: Пошехонский РВК Ярославской обл., умер от ран: Сухиничский р-н, д.Ракитное.
           БАТРАКОВ Иван Григорьевич (? - 09.01.1942), кр-ц, призван: Брейтовский РВК Ярославской обл., погиб: Сухиничский р-н.
           БЕЛОВ Валерий Васильевич (1923 - 23.02.1943), мл. л-т, призван из Ярославской обл., умер от ран: Сухиничский р-н, д.Железенка.
           БЕЛОВ Сергей Михайлович (1903 - 15.03.1942), кр-ц, призван: Некоузский РВК Ярославской обл., погиб: Сухиничский р-н, д.Кипеть.
           БЕЛЯЕВ Алексей Федорович (1917 - 09.09.1942), кр-ц, 766 сп, призван: Ростовский РВК Ярославской обл., погиб: Сухиничский р-н, д.Гретня.
           БИОЛОВ Иван Егорович (? - 24.08.1942), кр-ц, призван: Гаврилов-Ямский РВК Ярославской обл., погиб: Сухиничский р-н.
           БОБЫЛЕВ Николай Константинович (1908 - 17.02.1942), кр-ц, 89 ап, призван: Заволжский РВК Ярославской обл., погиб: Сухиничский р-н.
           БОРОЗДИН Алексей Михайлович (? - 09.01.1942), кр-ц, 1103 сп, призван: Мышкинский РВК Ярославской обл., погиб: Сухиничский р-н.
           ВЛАСОВ Иван Николаевич (? - 10.01.1942), кр-ц, 3 сп, призван: Переславль-Залесский ГВК Ярославской обл., погиб: г.Сухиничи.
           ВОРОБЬЕВ Иван Николаевич (1903 - 18.08.1942), кр-ц, призван: Рыбинский РВК Ярославской обл., погиб: Сухиничский р-н, д.Колодези.
           ВОРОБЬЕВ Сергей Николаевич (? - 09.01.1942), кр-ц, 1103 сп, призван: Тутаевский РВК Ярославской обл., погиб: Сухиничский р-н.
           ВОРОНОВ Вениамин Николаевич (1902 - 10.1942), кр-ц, стрелок, род.: г.Ярославль (Вологодская обл., д.Мишаково), призван: Кировский РВК г.Ярославля, погиб: Сухиничский р-н, д.Богдановы Колодези.
           ГАВРИЛОВ Константин Михайлович (1913 - 10.01.1942), л-т, 1103 сп, призван: Заволжский РВК г.Ярославля, погиб: г.Сухиничи.
           ГАРАСЕВ Михаил Александрович (1902 - 09.01.1942), кр-ц, 1103 сп, призван: Брейтовский РВК Ярославской обл., погиб: г.Сухиничи.
           ГОЛУБЕВ Павел Васильевич (? - 09.01.1942), кр-ц, 1103 сп, призван: Заволжский РВК Ярославской обл., погиб: г.Сухиничи.
           ГОРДЕЕВ Степан Павлович (? - 04.03.1943), кр-ц, 136 сп, призван: Ярославский РВК, умер от ран: Сухиничский р-н, д.Романково.
           ГОРОХОВ Александр Иванович (? - 17.08.1942), гв. кр-ц, 33 сп, призван: Тутаевский РВК Ярославской обл., погиб: Сухиничский р-н, д.Колодези.
           ГРОМОВ Петр Васильевич (1907 - 09.01.1942), мл. с-т, 1103 сп, призван: Рыбинский РВК Ярославской обл., погиб: г.Сухиничи.
           ГРЫЗЛОВ Леонид Васильевич (? - 03.11.1943), кр-ц, пп 33581, призван: Переславский РВК Ярославской обл., умер от ран: Сухиничский р-н, д.Протасово.
           ГУСЛЕННЫЙ (ГУСМИНЫЙ, ГУСИШНЫЙ) Изосим Лукьянович (? - 17.02.1942), кр-ц, 880 ап, призван: Брейтовский РВК Ярославской обл., погиб: Сухиничский р-н.
           ДМИТРИЕВ Петр Павлович (? - 21.08.1942), кр-ц, 311 ап, призван: Переславский РВК Ярославской обл., погиб: Сухиничский р-н, д.Нижние Опаленки.
           ДУБРАВИН Федор Федорович (? - 21.08.1942), кр-ц, 95 тбр, призван: Заволжский РВК г.Ярославля, погиб: Сухиничский р-н, д.Алешинка.
           ДУЛИН Михаил Гаврилович (1909 - 13.01.1942), кр-ц, 1103 сп, призван: Мышкинский РВК Ярославской обл., погиб: Сухиничский р-н.
           ЕВСЕЕВ Алексей Иванович (? - 06.12.1942), кр-ц, призван: Тутаевский РВК Ярославской обл., умер от ран: Сухиничский р-н, д.Решетная.
           ЕГОРОВ Василий Федорович (1909 - 20.08.1942), кр-ц, род.: Ярославская обл., д.Погорелка, призван: Московский ГВК, погиб: Сухиничский р-н, д.Гретня.
           ЕГОРОВ Геннадий Дмитриевич (1915 - 19.02.1942), л-т, род.: Ярославская обл., Переславский р-н, д.Высоково, призван: Пушкинский РВК Московской обл., погиб: Сухиничский р-н.
           ЕИН Афанасий Александрович (? - 09.01.1942), кр-ц, 1103 сп, призван: Брейтовский РВК Ярославской обл., погиб: г.Сухиничи.
           ЗАВЬЯЛОВ Николай Андреевич (? - 25.08.1942), с-т, призван: Угличский РВК Ярославской обл., погиб: Сухиничский р-н.
           ЗАЙЦЕВ Александр Тимофеевич (? - 20.08.1942), 1092 сп, призван: Кировский РВК Ярославской обл., погиб: Сухиничский р-н.
           ЗАСЫПИН Владимир Павлович (? - 24.07.1943), кр-ц, пп 2313, призван: Тутаевский РВК Ярославской обл., погиб: Сухиничский р-н.
           ИБНЕВ Гарий (1907 - 09.01.1942), кр-ц, 1103 сп, призван: Заволжский РВК г.Ярославля, погиб: г.Сухиничи.
           КАЛЕНОВ Федор Григорьевич (? - 04.09.1942), кр-ц, 672 ППГ, призван: Гаврилов-Ямский РВК Ярославской обл., умер от ран: Сухиничский р-н, д.Юрьево.
           КАМЕНИН Виктор Николаевич (? - 12.01.1942), кр-ц, призван: Рыбинский РВК Ярославской обл., погиб: Сухиничский р-н.
           КОБЫЛКИН Василий Федорович (1911 - 20.08.1942), мл. политрук, 1099 сп, 326 сд, род.: Ярославская обл., г.Ростов, призван: Ростовский РВК Ярославской обл., погиб: Сухиничский р-н, д.Колодези.
           КОВАНОВ Александр Федорович (? - ?), кр-ц, 1103 сп, призван: Брейтовский РВК Ярославской обл., погиб: Сухиничский р-н.
           КОЛЕСНИКОВ Павел Михайлович (? - 17.08.1943), с-т, в/ч 05256, призван: Ростовский РВК Ярославской обл., погиб: Сухиничский р-н.
           КОЛПАКОВ Иван Александрович (1902 - 23.08.1942), кр-ц, в/ч 17612, призван: Рыбинский РВК Ярославской обл., погиб: Сухиничский р-н, д.Колодези.
           КОМАРОВ Василий Александрович (1923 - 03.07.1942), кр-ц, 4 ЭП, призван: Ростовский РВК Ярославской обл., умер от ран: г.Сухиничи.
           КОНСТАНТИНОВ Василий Дмитриевич (1919 - 11.01.1942), кр-ц, род.: Ярославская обл., д.Кондитово, погиб: Сухиничский р-н.
           КОРОЛЕВ Иван Васильевич (1918 - 16.01.1942), кр-ц, 989 ап, призван: Мышкинский РВК Ярославской обл., погиб: Сухиничский р-н.
           КОРОЛЕВ Прокофий Николаевич (1908 - 09.01.1942), кр-ц, 1103 сп, призван: Брейтовский РВК Ярославской обл., погиб: Сухиничский р-н.
           КРУГЛОВ Федор Александрович (1921 - 24.08.1942), с-т, 1099 сп, 326 сд, род.: Ярославская обл., Даниловский р-н, с.Буданово, призван: Даниловский РВК Ярославской обл., погиб: Сухиничский р-н, д.Колодези.
           КРЫЛОВ Степан Николаевич (1901 - 09.01.1942), кр-ц, 1103 сп, призван: Брейтовский РВК Ярославской обл., погиб: г.Сухиничи.
           КРЫЛОВ Яков Александрович (1901 - 10.01.1942), кр-ц, 1103 сп, призван: Брейтовский РВК Ярославской обл., погиб: г.Сухиничи.
           КУБАРЕВ Александр Николаевич (? - 25.03.1942), ст-на, 103 сп, призван: Рыбинский РВК Ярославской обл., погиб: Сухиничский р-н.
           КУДРИНСКИЙ Александр Иванович (? - 12.01.1942), кр-ц, 1103 сп, призван: Рыбинский РВК Ярославской обл., погиб: г.Сухиничи.
           КУЗНЕЦОВ Иван Иванович (1915 - 10.01.1942), кр-ц, 1103 сп, призван: Ростовский РВК Ярославской обл., погиб: ст.Сухиничи.
           КУКУШКИН Василий Михайлович (1915 - 10.01.1942), кр-ц, 1103 сп, призван: Ростовский РВК Ярославской обл., погиб: ст.Сухиничи.
           КУХАРЕВ Михаил Алексеевич (1896 - 06.12.1942), кр-ц, 1 ПГ, призван: Брейтовский РВК Ярославской обл., умер от ран: Сухиничский р-н, д.Глазово.
           ЛАВРЕНТЬЕВ Константин Сергеевич (1922 - 28.06.1942), кр-ц, 1099 сп, 326 сд, род.: Ярославская обл., г.Ростов, погиб: Сухиничский р-н, д.Колодези.
           МАЛЫШЕВ Петр Васильевич (? - 28.02.1943), кр-ц, 1763 ЭГ, призван: Угличский РВК Ярославской обл., умер от ран: г.Сухиничи.
           МОРОЗОВА Тамара Александровна (1922 - 19.08.1942), санинструктор, 30 гв. ап, 11 гв. сд, род.: Ярославская обл., Ростовский р-н, призвана: Московский ГВК, погибла: Сухиничский р-н, д.Алешинка.
           МУХИН Иван Ефимович (? - 09.01.1942), кр-ц, телефонист, 1103 сп, призван: Рыбинский РВК Ярославской обл., погиб: г.Сухиничи.
           НАКОРЯКОВ Филипп Федорович (1910 - 06.03.1943), мл. л-т, призван: Угличский РВК Ярославской обл., умер от ран: Сухиничский р-н, с.Хотень.
           НОВИКОВ Григорий Николаевич (? - 21.08.1942), кр-ц, призван: Ярославский РВК, погиб: Сухиничский р-н, д.Алешинка.
           ОРЛОВ Иван Степанович (1899 - 26.08.1942), кр-ц, пп 312, 740 сп, призван: Брейтовский РВК Ярославской обл., погиб: Сухиничский р-н, д.Гретня.
           ПЕТРОВ Александр Николаевич (? - 11.01.1942), кр-ц, 1103 сп, призван: Брейтовский РВК Ярославской обл., погиб: г.Сухиничи.
           ПЕУПКОВ (ПЕУНКОВ) Павел Иванович (1921 - 16.02.1942), кр-ц, призван: Ярославский РВК, погиб: Сухиничский р-н, д.Сяглово.
           ПЕЧНИКОВ Владимир Александрович (? - 09.01.1942), кр-ц, 3 сп, призван: Тутаевский РВК Ярославской обл., погиб: г.Сухиничи.
           ПЛАТОНОВ Григорий Никитович (1905 - 01.09.1942), кр-ц, 85-б ЭП, призван: Рыбинский РВК Ярославской обл., умер от ран: Сухиничский рн, с.Хотень.
           ПЛИСОВ Василий Михайлович (1903 - 09.01.1942), кр-ц, 1103 сп, призван: Брейтовский РВК Ярославской обл., погиб: г.Сухиничи.
           ПОДРЕЧНЕВ Иван Дмитриевич (? - 07.09.1943), кр-ц, пп 06562, призван: Брейтовский РВК Ярославской обл., умер от ран: Сухиничский р-н, д.Николаево.
           РУМЯНЦЕВ Михаил Васильевич (1919 - 26.08.1942), кр-ц, 396 осб, призван: Тутаевский РВК Ярославской обл., погиб: Сухиничский р-н, д.Колодези.
           РУМЯНЦЕВ Федор Алексеевич (? - 23.07.1942), кр-ц, пп 672, призван: Угличский РВК Ярославской обл., погиб: Сухиничский р-н, д.Юрьево.
           САМОЙЛОВ Иван Иванович (1912 - 04.03.1942), кр-ц, 180 полевая хлебопекарня, призван: Красноперекопский РВК Ярославской обл., погиб: Сухиничский р-н, д.Юрьево.
           САПЕГИН Василий Фролович (? - 13.04.1942), кр-ц, 889 ап, призван: Любимский РВК Ярославской обл., погиб: Сухиничский р-н, д.Романково.
           СИДОРОВ Алексей Александрович (? - 28.08.1942), кр-ц, 1101 сп, призван: Некоузский РВК Ярославской обл., погиб: Сухиничский р-н, д.Колодези.
           СМИРНОВ Андрей Иванович (1906 - 03.09.1941), к-ц, 887 сп, призван: Ленинский РВК Ярославской обл., погиб: г.Сухиничи.
           СМИРНОВ Иван Михайлович (? - 10.01.1942), кр-ц, 1103 сп, призван: Ярославский РВК, погиб: г.Сухиничи.
           СМИРНОВ Федор Александрович (? - 04.06.1942), кр-ц, 16 автосанрота, призван: Рыбинский РВК Ярославской обл., погиб: Сухиничский р-н, д.Кипеть.
           СМОРОДИНОВ Иван Сергеевич (1901 - 12.01.1942), ком-р отделения, 1103 сп, призван: Брейтовский РВК Ярославской обл., погиб: ст.Сухиничи.
           СОБОЛЬ Михаил Васильевич (? - 09.01.1942), кр-ц, 1103 сп, призван: Любимский РВК Ярославской обл., погиб: Сухиничский р-н.
           СОКОЛОВ Николай Васильевич (1924 - 02.04.1943), кр-ц, призван: Некоузский РВК Ярославской обл., умер от ран: г.Сухиничи.
           ТИМОФЕЕВ Константин Иванович (1901 - 09.01.1942), кр-ц, 1103 сп, призван: Рыбинский РВК Ярославской обл., погиб: г.Сухиничи.
           ТИМОФЕИЧЕВ Михаил Андреевич ? - 18.07.1942), кр-ц, 672 ППГ, призван: Борисоглебский РВК Ярославской обл., умер от ран: Сухиничский р-н, д.Юрьево.
           ТРОФИМОВ Александр Александрович (1914 - 19.08.1942), л-т, 1 тб, 132 тбр, 16 А, призван: Тутаевский РВК Ярославской обл., погиб: Сухиничский р-н, д.Колодези.
           ФИЛИППОВ Владимир Васильевич (1923 - 08.11.1942), мл. л-т, 233 сп, 16 А, из Ярославской обл., Некрасовский р-н, с.Макарово, умер от ран: г.Сухиничи.
           ЧАШИН Иван Николаевич (? - 09.01.1942), кр-ц, 1103 сп, призван: Рыбинский РВК Ярославской обл., погиб: г.Сухиничи.
           ЧАШИН (ЧАЩИН) Петр Дмитриевич (1901 - 09.01.1942), кр-ц, 1095 сп, призван: Первомайский РВК г.Ярославля, погиб: г.Сухиничи.
           ЧИСТЯКОВ Иван Алексеевич (? - 09.01.1942), мл. с-т, 1103 сп, призван: Рыбинский РВК Ярославской обл., погиб: г.Сухиничи.
           ЧОГИН (ЧОЧИН) Федор Геннадьевич (? - 24.08.1942), 85-б ЭП, род.: Московская обл., д.Попово, призван: Любимский РВК Ярославской обл., умер от ран: Сухиничский р-н, с.Хотень.
           ШИРОКОВ Михаил Николаевич (? - 13.08.1942), гв. кр-ц, 27 гв. сп, призван: Ярославский РВК, погиб: г.Сухиничи.
           ШИШКИН Николай Сергеевич (? - 23.03.1943), кр-ц, 1763 ЭГ, призван: Любимский РВК Ярославской обл., умер от ран: Сухиничский р-н.
           ЯБЛОКОВ Александр Иванович (1905 - 06.09.1942), гв. кр-ц, 19 гв. кп, призван: Ярославский РВК, погиб: Сухиничский р-н, д.Юрьево.

































































































Подвиг Народа ОБД Мемориал Солдат.ru Храмы России Союз возрождения родословных традиций Рейтинг@Mail.ru

Сайт открыт 22 июня 2011 г.               При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.               © «Высота-76». 2011-2012.