«Война не окончена, пока не похоронен ее последний солдат»



БРАСТКИЕ МОГИЛЫ
В КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

В этих могилах покоятся и наши земляки...

Износковский район
- Износки
- Ивановское
- Игумново
- Извольск
- Льнозавод
- Захарово

Ульяновский район
- Озерно
- Ефимцево

Думиничский район
- Думиничи
- Маклаки

Козельский район
- Егорьевский
- 1-е Киреевское
- 2-е Киреевское
- Чернышено
- Слаговищи

Сухиничский район
- Сухиничи
- Татаринцы

Людиновский район
- Манино
- Игнатовка
- Запрудное
- Букань
- Котовичи




ЗЕМЛЯКИ...


д. Ефимцево, Ульяновский р-н Калужской области


БРАТСКАЯ МОГИЛА



Братская могила находится на южной окраине села. По словам жителей, она возникла в 1953 г., когда сюда были перенесены останки советских воинов из одиночных и небольших братских могил в Белом Верхе, Ефимцеве, Жукове, Кумове, Марьине, Новой Деревне, Ожигове, Слободке, Троснянке, Сметских Выселках.

В 1973 г. могила подверглась реконструкции. Был обновлен и обложен кирпичом могильный холм размером 2,4 х 1,5 м. На кирпичном оштукатуренном фундаменте площадью 2,35 х 1,85 м установлен кирпичный четырехступенчатый постамент с площадью основания 1,7 х 1,2 м и высотой 1,2 м (нижняя ступень высотой 0,13 м, следующая - 0,37 м, третья - 0,55 м, верхняя - 0,15 м). На постаменте установлена скульптурная группа: воин и скорбно склонившая голову ему на плечо женщина. Высота скульптурной группы - 1,9 м. За памятником сооружена кирпичная стена высотой 3,4 м, длиной 9,5 м и толщиной 0,44 м, на которой укреплены 39 стальных мемориальных досок с именами похороненных воинов, каждая размером 0,43 х 0,61 м. В левой части стены надпись: "Никто не забыт, ничто не забыто". У подножия памятника - цветник. Возле могилы - зеленые насаждения. Справа - скамейка. Территория могилы площадью 210 кв. м обнесена металлической оградой размером 15 х 14 м.

Всего в могиле покоится прах 4317 воинов.









Согласно Книге Памяти Калужской области здесь похоронены наши земляки:

АКУНИН (АКУТИН) Сергей Михайлович (1900 - 01.09.1942), кр-ц, стрелок, 1 гв. мсп, 1 гв. мсд, род.: Ярославская обл., д. Плещеево, призван: Ярославский РВК Ярославской обл., погиб: Ульяновский р-н, с. Ефимцево.

АНФИЛОВ Федор Алексеевич (Моисеевич) (1902 - 12.1942), кр-ц, стрелок, род.: Ярославская обл., Большесельский р-н, погиб: Ульяновский р-н, д.Белый Верх.

БАЛУЕВ Серафим Иванович (1916 - 22.08.1942), кр-ц, стрелок, отд. рота ПТР, 105 осбр, род.: Ярославская обл., Ярославский р-н, с.Бурласово, призван: Ярославский РВК Ярославской обл., погиб: Ульяновский р-н, с.Ефимцево.

БЛЕСКИН Григорий Михайлович (? - 16.08.1942), кр-ц, ездовой, 1 гв. отд. конно-арт. дивизион, 1 гв. кк, род.: Ярославская обл., призван: Большесельский (Тутаевский) РВК Ярославской обл., погиб: Ульяновский р-н, д.Ожигово.

БОБКОВ Николай Александрович (1923 - 04.09.1942), гв. кр-ц, стрелок, 1 гв. мсп, 1 гв. мсд, род.: Ярославская обл., Переславский р-н, ст. Рязанцево, призван: Гороховецкий РВК Владимирской обл., погиб: Ульяновский р-н, д.Слободка.

ВАРЛАМОВ Николай Константинович (1923 - 04.09.1942), гв. ефр., снайпер, 3 гв. мсп, 1 гв. мсд, род.: Ярославская обл., Гаврилов-Ямский р-н, призван: Гаврилов-Ямский РВК Ярославской обл., погиб: Ульяновский р-н, д.Слободка.

ВОРОНИН Георгий Иванович (1907 - 23.08.1942), кр-ц, 62 опомб, род.: Ярославская обл., Нагорьевский р-н, д.Васильево, призван: Мытищинский РВК Московской обл., погиб: Ульяновский р-н, д. Сметские Выселки.

ВОРОНИН Николай Андреевич (1916 - 12.08.1942), гв. сг-на, мех.- водитель, 6 гв. тбр, 1 гв. кк, род.: Ярославская обл., Брейтовский р-н, с. Покров на Сети, призван: Рыбинский РВК Ярославской обл., погиб: Ульяновский р-н, д. Слободка.

ГЕНЕРАЛОВ Иван Владимирович (1910 - 23.08.1943), гв. кр-ц, стрелок, 1 гв. мсп, 1 гв. мсд, род.; Ярославская обл., Любимский р-н, призван: Любимский РВК Ярославской обл., погиб: Ульяновский р-н, д. Сметские Выселки.

ДЬЯКОНОВ Виктор Андреевич (1922 - 03.09.1942), гв. кр-ц, стрелок, 1 гв. мсп, 1 гв. мсд, род.: Ярославская обл., г. Пошехонье-Володарск, призван: Пошехонский РВК Ярославской обл., погиб: Ульяновский р-н, д.Слободка.

КАЛИНИН Борис Яковлевич (1923 - 04.09.1942), гв. кр-ц, стрелок,1 гв. мсп, 1 гв. мсд, род.: г. Ярославль, призван: Кировский РВК Ярославля, погиб: Ульяновский р-н, д.Слободка.

КАРГИН Борис Павлович (1923 - 04.09.1942), гв. кр-ц, стрелок, 1 гв. мсп, 1 гв. мсд, род.: г.Ярославль, призван: Кировский РВК г. Ярославля, погиб: Ульяновский р-н, д. Слободка.

КАРПАЧЕВ Александр Иванович (1922 - 26.08.1942), ст. с-т, ком-р отделения, об ПТР штаба ЗапФ, род.: Ярославская обл., г. Переславль-Залесский, призван: Переславский РВК Ярославской обл., погиб: Ульяновский р-н, д. Железница.

КОЗЛОВ Александр Васильевич (1916 - 24.08.1942), с-т, ком-р отделения, об ПТР штаба ЗапФ, род.: Ярославская обл., д. Погорельская, призван: Старожиловский РВК Рязанской обл., погиб: Ульяновский р-н, д. Железница.

КРЮКОВ Николай Николаевич (1923 - 19.09.1942), гв. кр-ц, стрелок, 3 гв. мсп. 1 гв мсд. род.: Ярославская обл., г. Углич, призван: Угличский РВК Ярославской обл., погиб: Ульяновский р-н, д. Ожигово.

КУЛАЕВ Леонид Иванович (1912 - 24.08.1942), гв. кр-ц, стрелок, 1 гв. мсп, 1 гв. мсд, род.: Ярославская обл., призван: Ярославский РВК Ярославской обл., погиб: Ульяновский р-н, д.Сметские Выселки.

ЛЕПЕХИН Николай Семенович (1903 - 09.09.1942), гв. мл. с-т, стрелок, 3 гв. мсп, 1 гв. мсд, род.: Ярославль, призван: Ярославский ГВК, погиб: Ульяновский р-н, д.Жуково.

МАЙОРОВ Вячеслав Дмитриевич (1923 - 04.09.1942), гв. кр-ц, стрелок, 1 гв. мсп, 1 гв. мсд, род.: г. Ярославль, призван: Кировский РВК г. Ярославля, погиб: Ульяновский р-н, д. Слободка.

МАЛЫШЕВ Александр Алексеевич (1904 - 28.09.1942), гв. ефр., стрелок, 3 гв. мсп, 1 гв. мсд, род.: Ярославская обл., Угличский р-н, д. Поповка, призван: Угличский РВК Ярославской обл., погиб: Ульяновский р-н, д. Сметские Выселки.

МАХАЕВ Алексей Алексеевич (1903 - 23.08.1942), гв. кр-ц, шофер, 40 оатб, 1 гв. мсд, род.: Ярославская обл., Гаврилов-Ямский р-н, призван: Сокольничский РВК г. Москвы, погиб: Ульяновский р-н, д. Сметские Выселки.

РАССКОШЕНКО Николай Ефимович (1910 - 10.09.1942), гв. кр-ц, стрелок, 3 гв. мсп, 1 гв. мсд, род.: Ярославская обл., Арефинский р-н, д. Когоры, призван: Арефинский РВК Ярославской обл., погиб: Ульяновский р-н, д. Ожигово.

РОГУШИН (РОГУШЕН) Владимир Федорович (1903 - 02.09.1942), гв. кр-ц, стрелок, 1 гв. мсп, 1 гв. мсд, род.: Ярославская обл., Некоузский р-н, призван: Некоузский РВК Ярославской обл., погиб: Ульяновский р-н, д. Слободка.

РУНДИГИН Константин Николаевич (1923 - 02.09.1942), кр-ц, род.: Ярославская обл., Борисоглебский р-н, призван: Борисоглебский РВК Ярославской обл., погиб: Ульяновский р-н, д. Сметские Выселки.

СЕРГЕЕВ Николай Иванович (1901 - 24.08.1942), гв. кр-ц, минометчик, 3 гв. мсп, 1 гв. мсд, род.: Ярославская обл., Ярославский р- н, призван: Кагановичский РВК Ярославской обл., погиб: Ульяновский р-н, д. Сметские Выселки.

СЕРДИЕВ Василий Сергеевич (1902 - 09.09.1942), гв. кр-ц, разведчик, гв. оминдн, 1 гв. мсд, род.: Ярославская обл., Даниловский р-н, призван: Даниловский РВК Ярославской обл., погиб: Ульяновский р-н, д. Слободка.

СМОРОГДОВ Дмитрий Дмитриевич (1915 - 24.08.1942), гв. кр-ц, стрелок, 3 гв. мсп, 1 гв. мсд, род.: Ярославская обл., Тутаевский р-н, призван: Тутаевский РВК Ярославской обл., погиб: Ульяновский р-н, д. Сметские Выселки.

СОКОЛОВ Григорий Алексеевич (1905 - 24.08.1942), гв. кр-ц, стрелок, 3 гв. мсп, 1 гв. мсд, род.: Ярославская обл., г. Углич, с. Черновка, призван: Рыбинский РВК Ярославской обл., погиб: Ульяновский р-н, д. Сметские Выселки.

СПИРИН Николай Иванович (1913 - 03.09.1942), гв. кр-ц, сапер, 1 гв. мсп, 1 гв. мсд, род.: Ярославская обл., Некоузский р-н, д. Адамово, призван: Некоузский РВК Ярославской обл., погиб: Ульяновский р-н, д. Слободка.

УСКОВ Афанасий Андреевич (1902 - 26.08.1942), гв. Кр-ц минометчик, 1 гв. мсп, 1 гв. мсд, род.: Ярославская обл., призван: Сталинский РВК г. Ярославля, погиб: Ульяновский р-н, д. Сметские Выселки.

ФЕДОРОВ Валентин Александрович (1921 - 07.09.1942), гв. кр-ц, стрелок, 3 гв. мсп, 1 гв. мсд, род.: Ярославская обл., г. Рыбинск:, призван: Сталинский РВК г. Рыбинска Ярославской обл., погиб: Ульяновский р-н, д. Сметская.

ФУНДЫГИН Константин Николаевич (1923 - 04.09.1942), гв. кр-ц, стрелок, 3 гв. мсп, 1 гв. мсд, род.: Ярославская обл., Борисоглебский р-н; призван: Борисоглебский РВК Ярославской обл., погиб: Ульяновский р-н, д. Слободка.

ЧОБОТОВ Александр Александрович (1908 - 08.09.1942), мл. политрук стрелковой роты, 3 гв. мсп, 1 гв. мсд, род.: Ярославская обл., Некрасовский р-н, призван: Некрасовский РВК Ярославской обл., погиб: Ульяновский р-н, д. Жуково.

ШАРОВ Дмитрий Васильевич (1905 - 03.09.1942), гв. кр-ц, стрелок, гв. мсп, 1 гв. мсд, род.: г. Москва, призван из г. Ярославля, погиб: Ульяновский р-н, д. Слободка.

ШАРОВ Михаил Алексеевич (1919 - 22.08.1942), кр-ц, стрелок, 4 осб, 105 осбр, род.: г. Ярославль, призван: Ярославский ГВК, погиб: Ульяновский р-н, д. Сметские Выселки.

ШАШИН Анатолий Васильевич (1919 - 24.08.1942), гв. кр-ц, стрелок, род.: Ярославская обл., призван из Ярославской обл., погиб: Ульяновский р-н, д. Сметские Выселки.

Вечная слава героям!


Сайт открыт 22 июня 2011 г.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.              © «Высота-76». 2011-2022.